济南律师,济南离婚律师,济南离婚财产分割律师,济南婚姻律师,济南离婚官司律师,济南抚养权纠纷律师,济南离婚财产纠纷律师,济南离婚房产纠纷律师,济南专业律师,济南专业离婚律师

财产分割

联系我们

财产分割

未写进合同的赠送内容有法律效力吗?

未写进合同的赠送内容有法律效力吗?

未写进合同的赠送内容有法律效力吗

【案例】

2007年3月,胡先生与某房地产公司签订的认购书约定,房地产公司送胡先生天台花园90平方米,双方同意此认购书在签订正式预售合间朋有效。间年4月,房地产公司与胡先生签订了《房地产预售合同》,但合同中未约定赠送花园一事。胡先生要求房地产公司按认购书的约定赠送,被开发商拒绝。胡先生能否以认购书上的内容要求开发商贈送其天台花园呢?

【法律解析】

不能,但可以要求开发商给予一定的经济补偿。天台属整栋楼的全体所有人共有,而不应属于某个业主所有,开发商称将其赠送给某个业主,构成了对其他业主对天台使用权的侵害,其赠送行为是无效的。其无效的赠与行为,构成对胡先生的违约。

【法条链接】

《物权法》第七十条业主对建筑物内的住宅、经营性用房等专有部分享有所有权,对专有部分以外的共有部分享有共有和共同管理的权利。

《商品房销售管理办法》第十五条房地产开发企业、房地产中介服务机构发布的商品房销售广告和宣传资料所明示的事项,当事人应当在商品房买卖合同中约定。



分享到:
友情链接:
15910103103 在线留言

QQ咨询

咨询热线

15910103103